Позиция Главы (по общественным советникам)

Глава НовоуральскаСейчас, на излете года, считаю необходимым поблагодарить всех, кто откликнулся на идею формирования института советников Главы Новоуральского городского округа на общественных началах.

Предполагал, даже был уверен, что в Новоуральске есть активные, неравнодушные горожане и среди старожилов, и среди молодежи. Тем не менее, я был даже удивлен числу людей, готовых к сотрудничеству на общественных началах. Кто-то просто давал какие-то предложения, высказывал идеи, советы… Другие соглашались безвозмездно работать, не считаясь с личным временем.

В итоге сформировано 17 направлений, включая экологию, ЖКХ, спорт, культуру, образование, средства массовой информации, по которым ведется работа. Общественные советники вошли в состав комиссий Администрации Новоуральска, обеспечивающих организацию безопасности дорожного движения и поддержание санитарного состояния городской территории. В активе этого общественного института участие в заседаниях депутатских комиссий, в областных семинарах по актуальным вопросам местного самоуправления. Внесли общественники свою лепту и в разработку общегородских конкурсов и в подготовку плана празднования юбилеев города и комбината. Активно прорабатываются советниками темы развития в городе натурбана, биатлона и легкой атлетики. Воплощение идеи общегородского сайт – тоже заслуга этой структуры.

В целом, если проанализировать все, что реализовано в этом году с участием института советников Главы , то вывод однозначен: наряду с Общественной палатой и помощниками депутатов Думы - это один из реально действующих элементов общественного самоуправления - на деле, а не на бумаге.