Решение №9 от 26.04.2018

третьего созыва

26.04.2018 № 9

О состоянии и перспективах кадровой политики в ФГБУЗ ЦМСЧ № 31 ФМБА России

В целях общественного контроля оказания медицинской помощи в Новоуральском городском округе Общественная палата НГО совместно с Общественным Советом при ЦМСЧ-31 провела расширенное заседание с участием представителей общественности.
Заслушав и обсудив доклад  начальника ФГБУЗ ЦМСЧ-31 ФМБА России Морозова А.Ю., председателя постоянной комиссии Общественной палаты НГО по общественному контролю за оказанием медицинских услуг в НГО Кузнецовой В.В., председателя профсоюзного комитета ФГБУЗ ЦМСЧ-31 ФМБА России Широковой О.С., а также выступления участников заседания о состоянии и перспективах кадровой политики в ФГБУЗ ЦМСЧ-31 ФМБА России, Общественная палата решила:

1. Принять к сведению информацию, полученную в ходе обсуждения состояния и перспектив кадровой политики в ФГБУЗ ЦМСЧ-31 ФМБА России.

2. Отметить, что решение вопросов по привлечению медицинских кадров продолжает оставаться первоочередной задачей для учреждений здравоохранения НГО.

3. Рекомендовать руководству ФГБУЗ ЦМСЧ-31  ФМБА России (А.Ю. Морозов):
3.1. Подготовить план мероприятий по выходу из кризисной кадровой ситуации, сложившейся в ФГБУЗ ЦМСЧ-31  ФМБА России.
3.2. Сформировать мобильную группу из представителей ФГБУЗ ЦМСЧ-31  ФМБА России для выездной работы по привлечению кадров из других областей (посещение ВУЗов и лечебных учреждений).
3.3. Обеспечить достойные условия для профессиональной деятельности врачей медицинского персонала, в том числе материально-технического обеспечения и ремонта помещений.
3.4. В целях предупреждения профессионального «выгорания» медицинских работников проработать вопрос об оборудовании кабинета психологической разгрузки в стационаре.
3.5. Уделять больше внимания вопросам этики и деонтологии медицинского персонала.
3.6. Проработать вопрос создания врачебно-фельдшерских бригад.
3.7. Организовать взаимодействие с классом МОУ «СОШ № 45», имеющим медицинскую профориентацию, и выпускниками школ, имеющими намерения поступать в медицинские учебные заведения.

4. Рекомендовать Думе Новоуральского городского округа:
4.1. Выйти с законодательной инициативой:
- о государственном распределении выпускников высших медицинских образовательных учреждений, обучающихся на бюджетные средства;
- о распространении программы «Земский доктор» на города ЗАТО;
- о возможности прохождения выпускниками медицинских ВУЗов, с учетом их желания, альтернативной службы в армии в поликлиниках городов ЗАТО.
4.2. Проработать вопрос о возможности выделения квартир на льготных условиях молодым специалистам, жителям города, возвращающимся на работу в ФГБУЗ ЦМСЧ-31 ФМБА России после целевого обучения в медицинских ВУЗах.

5. Рекомендовать руководителю ФМБА России, проработать вопрос о возможности выплат стипендий, обучающимся по целевому направлению учреждений ФМБА России.

6. Поддержать Обращение Движения «Наш Новоуральск» к Генеральному директору Государственной корпорации «Росатом» А.Е. Лихачеву по внесению изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, касающиеся введения повышающего коэффициента 1,2 к существующему сегодня тарифу на оплату медицинской помощи (письмо № 11-18 от 06.03.18 года).
7.  Общественной палате НГО направить данное решение Главе НГО, в Думу НГО, начальнику ФГБУЗ ЦМСЧ №31 ФМБА России, руководителю ФМБА России, в Общественную палату РФ и Общественную палату Свердловской области.
8.  Опубликовать данное решение в газете « Нейва».