Время конкретных дел

Недельная (07.10-11.10.13) деловая поездка Главы НГО во Францию проходила в рамках работы Ассоциации ЗАТО. Главы закрытых территорий и представители «Росатома» побывали на объектах атомной промышленности в северной части Французской республики, в районе Ла-Манша, пообщались с представителями ассоциации мэров этой территории и профактивистами.

Некогда здесь господствовала аграрная деятельность. Развитие атомной промышленности, за последние 20-30 лет, открыло для этой местности широкие производственные перспективы. Сегодня здесь не только действует атомная станция и строятся её новые блоки, а прогрессирует весь атомный комплекс. А это высококвалифицированные рабочие места, концентрация населения и, как следствие, развитие территории.

Кстати, Франция одна из немногих стран, где доля атомной энергетики в производстве электроэнергии составляет  75-80%. В целом по темпам прогресса атомной отрасли  с этой страной может сравниться, пожалуй, только Россия.