Время конкретных дел

Предпоследняя неделя первого месяца лета в рабочем Графике Главы НГО была отмечена деловыми поездками и встречами с общественностью в самом широком смысле этого слова.

С 14 по 17 июня включительно  в Москве под эгидой «Росатома» с участием глав городов ЗАТО рассматривались вопросы разработки и реализации перспективных программ развития ЗАТО атомной промышленности. Рабочая группа обсудила общие тенденции жизнедеятельности закрытых территорий, отметила необходимость изменения профильного законодательства и наметила вектор движения по каждой группе закрытых городов.  Следует отметить, что федеральное руководство услышало чаяния городов, имеющих непосредственное отношение к сооружению ядерного щита страны, и активизировало работу по перспективам развития этих территорий.

18 июня Губернатор Свердловской области собирал Совет глав. Это ежеквартальное мероприятие, позволяющее сверить часы областным и муниципальным властям. На этот раз на повестке дня стоял вопрос об исполнении майских указов Президента РФ. Как известно эти документы касаются развития социальной сферы: образования, медицины, строительства жилья. Работу по этим направлениям на местном уровне область мониторит постоянно, а кроме того, время от времени расставляет акценты на общих сборах. Новоуральск на общем фоне выглядит неплохо, особенно если учесть повышение зарплат бюджетникам, отсутствие очередей в детские сады, выделение служебного жилья медикам (благодаря поддержке ТВЭЛа).

19 июня  Глава Новоуральского городского округа поздравил лучших выпускников и их родителей с окончанием школы. 103 медалиста получили из рук высшего должностного лица Новоуральска золотые и серебряные медали за особые успехи в  учении. Эта ежегодная церемония чествования вызывает чувство законной гордости уровнем новоуральского образования, достижениями наших детей и родителями, воспитавшими такое молодое поколение.

20 июля финишировало формирование Общественной палаты НГО. Процесс занял три месяца, однако позволил оценить не только отношение горожан к этой инициативе Главы НГО, но и желание населения участия в местном самоуправлении. На первом заседании члены палаты определились со структурой, выбрав председателя и заместителя. Сейчас на повестке дня вопросы дислокации, планирования работы и организации приема новоуральцев. Глава НГО, напутствую новую структуру, выразил уверенность, что и общественность, и органы местного самоуправления будут вместе честно работать на благо Новоуральского городского округа и каждого конкретного его жителя.

21 июля Глава НГО был приглашен на заседание общественного движения «Наш Новоуральск». Уже несколько лет по негласной традиции первые лица Новоуральского городского округа раз в полгода информируют представителей этой многочисленной организации о ситуации в городе, о перспективах и трудностях жизнедеятельности, отвечают на вопросы. В.Н. Машков входит в состав «Нашего Новоуральска» и тут уж, как говорится, «сам Бог велел» делиться со своими единомышленниками не только достижениями, но и проблемами. Разговор получился прямым и открытым. Вопросы были озвучены самые разные и острые, а Глава НГО не преминул высказать не только свое мнение как должностного лица, но и личное, человеческое отношение.

В этот же день по просьбе одного из депутатов городской Думы Глава НГО побывал во дворах домов № 10 и № 14 по ул. Уральская, где жители уже несколько лет собственноручно облагораживают детские площадки. Свое восхищение В.Н. Машков высказал старшей по дому № 14 Якимова Н.И., а взамен получил ряд наказов.