Время конкретных дел

Последняя неделя зимы запечатлелась в рабочем графике Главы НГО (с 25.02 по 01.03.13) событиями самого разного плана и масштаба, однако все они, наверняка, оставят свой след в истории города.

26 февраля Глава НГО участвовал в отчетном заседании Совета представительных органов муниципальных образований Свердловской области. Эта структура выполняет исключительную роль по взаимодействию со всеми органами власти Свердловской области. Значимость мероприятия подчеркивало присутствие вице-губернатора Я.П. Силина, членов областного кабинета министров, депутатов Законодательного Собрания. В такой аудитории обсуждались не только итоги работы Совета, но и проблематика, волнующая руководителей муниципалитетов, в том числе межбюджетные отношения с областью.

28 февраля на базе ЗАТО «Свободный» состоялся Совет глав муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа, куда входит и Глава Новоуральского городского округа. По существующей практике такие «сборы» под эгидой Горнозаводского управленческого округа проходят ежемесячно. Это позволяет на месте знакомиться с положением дел у «соседей», обмениваться практическим опытом, «затевать» совместные проекты в социальной, экономической, культурной, спортивной и других сферах. А самое главное, выступать одной когортой при продвижении законодательных инициатив на уровне областных властей.

Не успели еще померкнуть яркие эмоции от Первенства Европы среди юниоров по натурбану, а Новоуральск уже стал «ареной» Всероссийского марафона «Азия-Европа-Азия». 2 марта участников, организаторов, зрителей соревнований приветствовали Министр по физической культуры, спорту и молодежной политике Свердловской области Л.А. Рапопорт и Глава НГО. В этом году традиционный спортивный праздник стал еще масштабнее. Изменились дистанции соревнований, теперь они составляют 50 км и 28 км. На лыжню съехались спортсмены из 14 субъектов Российской Федерации. Все это благодаря тому, что марафону «Азия-Европа-Азия» присвоен статус всероссийских состязаний. Особенно отрадно, что в числе призеров были и Новоуральцы.

На этой же неделе Глава Новоуральского городского округа побывал на отчетном заседании общественного движения «Наш Новоуральск». Ознакомился с итогами деятельности, обсудил ряд предложений по совместной работе с городскими властями.

Счел необходимым В.Н. Машков свое личное присутствие на учредительном собрании новоуральского отделения гуманитарной организации «Красный крест». Главная цель активизировать работу этой международной общественной организации в нашем городе. Тем более, что взаимопонимание с региональным подразделением есть. По словам его руководителя, Дмитрия Вершинина, в ближайшее время Новоуральск безвозмездно получит 40 инвалидных колясок. Думается, опыт работы «Красный крест» благотворно скажется и на развитии волонтерского движения, набирающего сегодня силу в Новоуральске.