Время конкретных дел

Рабочий график Главы НГО (с 21.01 по 25.01.13) зафиксировал исторический момент - прямой выход Новоуральского городского округа на международный уровень сотрудничества. Однако и дел городского масштаба в недельных планах высшего должностного лица значилось - хоть отбавляй.

Понедельник для Главы НГО начался с рабочего совещания по налаживанию двухсторонних связей с Венгерской провинцией Баранья, славящейся термальными источниками. В данном случае удачно переплетаются интересы Росатома, по участию в тендере на строительство энергоблоков № 5 и № 6 АЭС «Пакш», и городов ЗАТО атомной промышленности, жителям которых предоставляется возможность воспользоваться целебными ресурсами страны-партнера. В настоящий момент прорабатывается организационная сторона вопроса, в том числе снижение стоимости прямых перелетов Екатеринбург-Будапешт-Екатеринбург.

По-прежнему особой активностью горожан характеризуются приемы Главы НГО по личным вопросам. На этот раз «тет-а-тет» с высшим должностным лицом пообщались 14 человек. Спектр тем самый широкий от глубоко личных до общественно важных.
В среду на базе ПОНП УЭХК прошел сбор рабочей группы социального проекта «Делаем для города». В ходе заседания, с участием Главы НГО и Генерального директора ОАО «УЭХК», обсудили выполнение планов 2012 года и сформировали приоритеты на новый период. В 2013 году рамках проекта предполагается:

- оборудование на территории НГО «лежачих полицейских»;
- благоустройство бульваров в Южном и Автозаводском районах, а также сквера в районе Театральной площади;
- выплата «подъемных» молодым врачам-терапевтам,
- финансирование работы с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр».
Сдвинется с мертвой точки и вопрос по хранилищу фондов Новоуральского историко-краеведческого музея.

В пятницу вместе с новоуральским студенчеством Глава НГО отметил Татьянин день, наградив самых креативных участников конкурса «Студент года».

После чего провел внеочередное заседание Думы Новоуральского городского округа, выделению дополнительного финансирования МУП «УАТ». В разделе «разное» о ходе уборки снега депутатам доложили председатели постоянных комиссий Думы НГО по муниципальной собственности и ЖКХ, предварительно изучавших эту тему. Глава НГО предложил администрации: создать оперативный штаб, привлечь к работе городские предприятия, учреждения, организации, бизнесменов, напомнив, что за каждым зданием, магазином, киоском закреплена территория, очистка которой производится собственными силами, призвать горожан - оказать помощь дворникам, хотя бы убрав машины с дворовых территорий.